Subasta 879, Lote # 124 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Desnudo acostado Firmado y fechado 1967 Crayón sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2018. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927-1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 282, catalogado 1403. A pesar de que su principal producción fue la escultura, también realizó numerosos trabajos con técnicas diversas, especialmente óleo y dibujos con tinta, lápiz, carboncillo, sanguinas y conté. Sus dibujos se caracterizan por honrar y dignificar la figura indígena y en ocasiones la naturaleza y los paisajes con animales. Su multidisciplinaria actividad también incluye una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda. Además, fue acreedor a diversos premios, entre ellos el Premio Nacional de las Artes de parte del gobierno mexicano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 442. 50 x 65 cm Estimado $90,000-120,000